Carreau de poêle en faïence émaillée verte... - Lot 255 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 255
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 000EUR
Carreau de poêle en faïence émaillée verte à décor en basrelief d'une urne garnie d'un bouquet entouré de motifs d'architecture, masque de lion et têtes d'anges ailées. Suisse ou Allemagne, début XVIIe siècle. 27,5 x 21,5 cm Dans un cadre en chêne. Provenance: collection Jacques Malatier et probablement ancienne collection Benjamin et Mary Siddon Measy Foundation, USA.
Mes ordres d'achat