Alexandre IACOVLEFF (1887 - 1938)

Lot 159
15 000 - 18 000 €
Résultat: 16 500 €

La Croisière Jaune, passage du col du Bourzil vers 1931.
Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche. Située au dos Bourzil, Himalaya passage du col Bourzil.
Au dos anciennes étiquettes d'exposition dont 57 (expositions Charpentier).
Historique: ce tableau est un précieux témoignage de la Croisière Jaune dans sa portion d'itinéraire la plus difficile, la Traversée de l'Himalaya au col de Bourzil à 4132 mètres d'altitude. Le col enneigé même en juillet ne permet qu'une progression de 1km par heure. On remarque que les autochenilles sont précédées d'hommes à pied qui sondent la neige pour éviter les crevasses.
Exposition: Alexandre IACOVLEFF, exposition de dessins et peintures du 16 mai au 4 juin 1933 à la Galerie Charpentier à Paris, N°57 du catalogue.
39 x 61 cm
Mes ordres d'achat