[François MASSIALLOT]. Nouvelle instruction... - Lot 121 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 121
Estimation :
100 - 200 EUR
[François MASSIALLOT]. Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits, Avec la manière de bien ordonner un Dessert… Paris, Prudhomme, 1709. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Vicaire, 454 /// (10f.)-480-(12f.). Nouvelle édition, revue, corrigée et beaucoup augmentée, contenant une planche dépliante. L’ouvrage fut maintes fois réédité. Cette édition a échappé à Vicaire. Ex-dono postérieur manuscrit sur une garde. Manque à la coiffe supérieure, galeries de vers marginales n’atteignant pas le texte.
Mes ordres d'achat