Thomas LEDIARD. Histoire navale d’Angleterre... - Lot 99 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 99
Estimation :
150 - 250 EUR
Thomas LEDIARD. Histoire navale d’Angleterre depuis la conquête des normands en 1066, jusqu’à la fin de l’année 1734… Lyon, Duplain, 1751. 3 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Barbier, II-820 /// I. (2f.)-LXXVIII-(1f.)-668 / II. (2f.)-707 / III. (2f.)-748. EDITION ORIGINALE de la traduction de P.-F. de Puisieux ornée d’un frontispice non signé et de 3 vignettes dessinées par Delamonce, gravées par Joubert (1) et Le Grand (2). Accroc à une coiffe et à une pièce-de-titre.
Mes ordres d'achat