LE BLANC. Traité historique des monnoies... - Lot 98 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 98
Estimation :
50 - 70 EUR
LE BLANC. Traité historique des monnoies de France… S.l.n.d. In-4, basane brune, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, III-903 /// (8f.)-LII-419-(8f.). Un titre dessiné par Ertinger et gravé par Gournay, une vignette répétée et 58 planches hors texte de médailles, la plupart signées d’Ertinger. Nombreuses médailles dans le texte. Reliure usagée, manque le titre, mouillure marginale.
Mes ordres d'achat