KEPPLER. Epitome astronomiae Copernicanae... - Lot 87 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
KEPPLER. Epitome astronomiae Copernicanae usitata forma Quaestionum et Responsionum conscripta, inq. VII. Libros digesta, quorum tres his priores sunt de Doctrina Sphaericâ… Linz, Plancus, 1618. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XVIIIe siècle). (14f.)-417. EDITION ORIGINALE des 3 premiers livres publiés à Linz, en 1618. Les livres IV à VII furent publiés en 1621. Il est le premier ouvrage qui étudie l’astronomie sur les principes de la science. Il est illustré de nombreux petits bois gravés dans le texte décrivant la rotation du soleil et les mouvements des planètes. Bel exemplaire malgré un début de fente à une charnière ; quelques feuillets un peu brunis.
Mes ordres d'achat