Georges EBERS. L’Egypte. Alexandrie et Le... - Lot 53 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 53
Estimation :
300 - 500 EUR
Georges EBERS. L’Egypte. Alexandrie et Le Caire. - Du Caire à Philae. Traduction de Gaston Maspero. Paris, Firmin-Didot, 1880-1881. 2 volumes petit in-folio, demi-chagrin rouge entièrement orné sur les plats et le dos d’un grand décor doré de style égyptien avec felouques sur le Nil, sphinx, pyramides, fleurs de lotus…, dos lisses, tranches dorées (Engel-A. Souze). Chahine, 1532 /// I. (2f.)-VI-(1f.)-388 / II. VI-432. 2 cartes en couleurs hors texte pour la Haute et la Basse Egypte et 771 gravures sur bois dans le texte, dont 157 à pleine page. Bel exemplaire malgré de rares rousseurs aux feuillets liminaires.
Mes ordres d'achat