Pierre DUPONT. Chants et chansons (poésie... - Lot 51 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 51
Estimation :
60 - 80 EUR
Pierre DUPONT. Chants et chansons (poésie et musique). Paris, Chez l'éditeur, 1851-1854. 4 volumes in-8, demi-basane marron, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, III-517. Nouvelle édition de ce recueil de chansons contenant une notice originale de Charles Baudelaire sur Pierre Dupont, 120 (sur 159) chansons avec partitions, un portrait par Gigoux et 159 planches hors texte par Johannot, Andrieux, Nanteuil… Exemplaire incomplet des 39 dernières chansons remplacées par 34 chansons en double. Mouillures à quelques planches et rousseurs, inversions de livraisons.
Mes ordres d'achat