Lot n° 12
Estimation :
250 - 350
Maurice BARRÈS. La Colline inspirée. S.l.,... - Lot 12 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Maurice BARRÈS. La Colline inspirée. S.l., Éditions du Centenaire, 1962. In-4, en feuilles, chemise et étui. 201-(1f.) / (6f.)-(4f.)-(6f.)-(2f.) Édition publiée pour célébrer le centenaire de Maurice Barrès. Un des 200 exemplaires sur Arches blanc (n°167), contenant une suite de 21 planches, lithographies ou eaux-fortes hors texte par Baille-Parisot, Beltz, Benoit, Chapuis, Mme Collot, Collot, Condé, Cournault, Decaux, Giguet, Hallez (2pl.), Hillaire, Hottier-Vahl, Jacquemin, Jamar, Krier, Lalevée (2pl.), Linard, Marage (2pl.), Vahl (2pl.) et Weisbuch. Exemplaire bien complet des quatre textes joints de l’abbé Barbier, Charpentier, Moreau et Tronquart. Chemise et étui abîmés.
BELLE VENTE DE LIVRES
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 25 mai de 9h30 à 12h30
Expert pour les lots 1 à 203 : Emmanuel LHERMITTE
Assesseur de la Commission de conciliation et d’expertise douanière
Membre de la Compagnie Nationale des Experts
Assisté de Stéphanie MARTIN
105, rue Bobillot – 75013 – Paris – Tel : 01 40 65 91 11 – 06 77 79 48 43
E.mail : librairie.emmanuel.lhermitte@gmail.fr
Mes ordres d'achat