Magnifique sculpture masculine en bois dur,... - Lot 127 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Magnifique sculpture masculine en bois dur, inspirée directement du chef d'oeuvre remontant au début du XIXe siècle, Ile de Malu, Vanuatu, conservé au Musée du Louvre. Très probablement sculptée par un excellent artiste de l'époque des arts décoratifs, vers 1920-1930, peut-être dans le contexte de l'exposition coloniale de 1931. Soclée. L: 13,5 cm - H: 80 cm - P:12 cm
Mes ordres d'achat