Paire de chaises en bois peint et doré à... - Lot 334 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 334
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Paire de chaises en bois peint et doré à dossier plat flanqué de deux montants à faisceau de licteur (les casques manquent au sommet), reposant sur des pieds bagués en forme de lance surmontés de disques dans les carrés; avec une étiquette ancienne manuscrite inscrite à l'encre: «Provenant de chez le Maréchal Soult donné à M. Lampi... [illisible, probablement Lampion] son intendant» (sur une chaise); et une étiquette manuscrite inscrite à l'encre: «Provenant de chez le Maréchal Soult» (sur une chaise). Epoque Empire (accidents et manques) H: 87 cm, L: 50 cm. Provenance: Maréchal Soult, duc de Dalmatie, dans son hôtel du 69 rue de l'Université à Paris,
Mes ordres d'achat