Paire de candélabres aux archers en bronze... - Lot 332 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 332
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Paire de candélabres aux archers en bronze doré à huit lumières, à décor d'une sphère à palmettes surmontée d'un cygne et reposant sur un fût en colonne, la base ornée d'un char en façade et d'un médaillon sur chacun des côtés inscrit XLV / OLP pour évoquer la 45e olympiade. Epoque Empire (accidents et manques). Historique: Une paire de candélabres similaire, mais réalisée en bronze patiné et doré, est aujourd'hui conservée au Grand Trianon à Versailles, une autre paire a été vendue chez Artcurial à Paris le 18 juin 2013, lot 159. Ces deux paires de candélabres ne comptent que cinq bras de lumière contre huit pour la paire présentée ici. H: 87 cm, L: 37 cm.
Mes ordres d'achat