Importante pendule «au char de Diane» en... - Lot 273 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 273
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Importante pendule «au char de Diane» en bronze ciselé et doré (petit manque au diadème). Le cadran inscrit dans la roue, annulaire, émaillé bleu à cartouches blanc et chiffres romains pour les heures, signé «V. Lacroix à Paris». La base à décor appliqué de deux chiens sur un sanglier et de trophées de chasse, repose sur six pieds griffe. Epoque Empire. Haut.: 49 cm - Long.: 56 cm - Prof.: 15,5 cm.
Mes ordres d'achat