Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 271 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant Androclès et le lion sous un palmier de part et d'autre du cadran émaillé blanc à chiffres romain signé Etienne Tavernier. La base présente en bas-relief l'épisode d'Androclès retirant l'épine de la patte du lion et repose sur quatre pieds griffe. Première moitié du XIXe siècle. 48 x 41 x 16 cm.
Mes ordres d'achat