Honoré DAUMIER (1808 - 1879)

Lot 144
2 500 - 3 000 €
Résultat: 3 200 €

Honoré DAUMIER (1808 - 1879)

Jean Charles Guillaume Etienne dit «Le Vaniteux», vers 1832.
Buste de la série des célébrités du Juste Milieu. Rare épreuve en terre cuite polychrome. Cachet M. Le Garrec et numérotée 6 en creux.
On joint l'ouvrage «Trente-six bustes de H. DAUMIER» de Maurice Le Garrec édité en 1932 à 325 exemplaires.
Hist.: vers 1830, Daumier réalise en terre crue la série des bustes des parlementaires conservée de nos jours au Musée d'Orsay.
C'est en 1925 que M. Le Garrec s'en rendit acquéreur. Il fit exécuter une édition en bronze de ceux-ci à 25 exemplaires et une plus réduite en terre coloriée, elle limitée à 7 épreuves dont notre sculpture est issue.
Haut.: 19,5 cm.
Mes ordres d'achat