Alfred SISLEY (1839-1899)

Lot 60
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Alfred SISLEY (1839-1899)
Le jardin potager, vers 1885. Pastel. Provenance: Galerie Motte Genève, 10 novembre 1956, n°75, reproduit. Exposition: «Alfred Sisley», Bren, Kunstmuseum, 16 février - 13 avril 1958, n°96 Notre feuille représente le potager de la maison de Alfred Sisley. Plusieurs pastels de son jardin et de la maison sous différents angles ont été réalisés à cette époque. Le comité Sisley a confirmé l'authenticité de ce pastel. Celui-ci sera inclus dans la nouvelle édition du Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Alfred Sisley de François Daulte actuellement en préparation à la Galerie Brame et Lorenceau par le comité Alfred Sisley. 19,5 x 28,5 cm.
Mes ordres d'achat