Alfred SISLEY (1839-1899)

Lot 60
10 000 - 15 000 €
Résultat: 36 000 €

Alfred SISLEY (1839-1899)

Le jardin potager, vers 1885.
Pastel.
Provenance: Galerie Motte Genève, 10 novembre 1956, n°75, reproduit.
Exposition: «Alfred Sisley», Bren, Kunstmuseum, 16 février - 13 avril 1958, n°96
Notre feuille représente le potager de la maison de Alfred Sisley. Plusieurs pastels de son jardin et de la maison sous différents angles ont été réalisés à cette époque.
Le comité Sisley a confirmé l'authenticité de ce pastel. Celui-ci sera inclus dans la nouvelle édition du Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Alfred Sisley de François Daulte actuellement en préparation à la Galerie Brame et Lorenceau par le comité Alfred Sisley.
19,5 x 28,5 cm.
Mes ordres d'achat