Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)

Lot 57
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Souvenir de Toscane Crayon noir, aquarelle. 16,5 x 14 cm. Provenance: collection Champfleury, sa vente les 28-29 avril 1890, n°28; collection Poilpot; collection L.Robida (1920-1972); collection M.Robida. Bibliographie: L'oeuvre de Corot, A.Robaut, Paris, 1905, Tome IV, n°3007, p.80. Nous remercions Madame Claire Lebeau qui nous a confirmé l'authenticité de cette aquarelle après l'avoir étudiée de visu et l'inclura dans le supplément des dessins au catalogue raisonné de l'oeuvre de Corot.
Mes ordres d'achat