Maria Constantinovna BASHKIRTSEFF (1860 - 1884) (attribué à)

Lot 44
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Portrait de Madame Clothilde Gredelue, née Durand, posant de profil. Huile sur toile datée 1880, située à Paris en bas à gauche et identifiée en haut à gauche: «Gredelue», avec au-dessus l'inscription incisée «Marie B...». Toile agrandie d'époque. Porte au dos du cadre une ancienne étiquette d'exposition portant le n°98. H.: 65 cm - L.: 51 cm. Provenance: conservé depuis en ligne directe dans la famille Durand-Gredelue. Bibl.: il s'agit très vraisemblablement du tableau présenté, un an après la mort de l'artiste (1885), dans l'exposition qui lui fut consacrée en hommage par «l'Union des femmes peintres, sculpteurs et écrivains» chez Ludovic Baschet sous le n°98, et portant le titre «Portrait de Mme. Gredelue». Voir également la mention faite dans le journal de Marie Bashkirtseff en date du 19 octobre, page 319 et 320: «mon éclatante modèle qui se nomme Mme G. [Gredelue] veut bien poser pour le tableau, pourvu que cela ne soit pas trop nu. Je en sais pas quelle est sa situation, mais je suppose qu'elle ne travaille pas pour vivre, puisqu'elle vient à l'atelier et pose tant que je veux pour ce portrait. C'est égal elle est vraiment bien gentille».
Mes ordres d'achat