Tapis chinois de la fin du XVIIIe siècle... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Tapis chinois de la fin du XVIIIe siècle (tapis de temple). Velours en laine. Chaines, trame et franges en coton. Usures. Champ bleu de Prusse à disque central de fleurs de lotus incrusté d’un fœtus stylisé géométriquement entouré de nuages, de nœuds sans fins. Quatre chiens de Fô encadrent le tapis. 310 x 207 cm
Mes ordres d'achat