Lot 159
6 000 - 7 000 €
Résultats avec frais
Résultat: 22 752 €

Brûle-parfum en argent fondu ciselé. Il repose sur un support tripode à cannelures terminé par des enroulements, reliés à un anneau central sur lequel reposait le réchaud (manquant - remplacé par un cercle plein amovible). La partie haute est bordée de trois guirlandes de fleurs. Anse en bois tourné latérale.
La boule à parfum, ovoïde, est ciselée dans sa partie haute de guirlandes laurées et de rangs de godrons alternés de fond amati.
Le bouchon, dévissable, est surmonté de trois fleurs percées de trous.
PARIS 1760 - 1761
Poinçons sous la boule, le support poinçonné de la petite vache des objets partant à l’étranger (1762-1768)
Maître orfèvre : Pierre GERMAIN dit le Romain, reçu en 1744
Poids brut : 611,10 g - hauteur : 17,8 cm

Provenance :
Ancienne collection Karl Lagerfeld
Mes ordres d'achat