Kuttrolf en verre à décor de fili et retortoli,... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 32 864EUR
Kuttrolf en verre à décor de fili et retortoli, reposant sur un piédouche. Venise ou Façon de Venise (Nord de l’Europe), deuxième moitié du XVIe siècle. H : 32 cm Provenance : Collection Bagnasco, Sa vente Christie’s Londres, An important Collection of Venetian and Façon de Venise Glass, 28 mars 2000, lot 187. Comparatif : B. Klesse & H. Mayr, European Glass from 1500-1800 : The Ernesto Wolf Collection. Vienne 1987, n°14. S. Lhermite-King, Verres de la Renaissance. Origines et influences. Paris 2013, p. 58.
Mes ordres d'achat