SAINT-CLOUD Vase pot-pourri couvert en porcelaine... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 69 520EUR
SAINT-CLOUD Vase pot-pourri couvert en porcelaine tendre de forme ovoïde à côtes en relief à décor en camaïeu bleu de volatiles, animaux fantastiques, dais, consoles et rinceaux feuillagés dans huit compartiments, frise de grecque sur le col, rinceaux sur la base et le col. XVIIIe siècle, vers 1695-1700. H : 25 cm Léger choc au couvercle. Une fêlure sur le couvercle et une fêlure sur le corps. Provenance : Vente, Paris, Drouot, Étude Tajan, 25 octobre 2006, lot 288. Galerie Dragesco-Cramoisan, rue de Beaune, Paris Le décor de ce pot-pourri, comme d’autres porcelaines de Saint-Cloud datant des années 1695-1700, est inspiré des Grands Grotesques publiés par Jacques Androuet Du Cerceau en 1566. Pour des vases pots-pourris de même forme et décor de grotesques voir : le vase de l’ancienne collection Bloch (vente Ader-Rheims, Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1961, n°181), le vase de l’ancienne collection Lamarque (reproduit par Alfassa et Guérin, Porcelaine française, 1929, pl. 7b, p. 37), une paire de vases pots-pourris conservés au Museum of Art de Philadelphie (voir Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at the Saint-Cloud Manufactory ca. 1690-1766, 1999 ; p. 17) ou le vase conservé au musée des arts décoratifs, (Bertrand Rondot, op. cit., n°9, p. 18).
Mes ordres d'achat