François-André VINCENT (Paris 1746 - 1816) Les... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 37 920EUR
François-André VINCENT (Paris 1746 - 1816) Les Pèlerins d’Emmaüs Toile 46 x 63 cm Signée et datée en bas à gauche : Vincent /1770 Restaurations anciennes Provenance : Peut-être collection du sculpteur Jean-Guillaume Moitte (1746-1810) Vente après décès de madame Moitte, Paris, quai Malaquais n°3, 20-21 août 1807 (Me Thierry), partie du n°5 : Notre Seigneur à table avec les Pélerins d’Emmaüs ; esquisses peintes sur toile Acquis par le peintre Étienne Pallière (1761-1820), élève de Vincent Sa vente après décès, Paris, rue Louis-le-Grand, 20-25 mars 1820 (Me Coutelier), n°6, dans la partie additionnelle du catalogue, n°361 (Jésus à table avec des pèlerins dans le château d’Emmaüs ; esquisse touchée avec liberté. H.22 p.10 l - L. 11 p.10 l) Acquis par Meunier Peut-être collection Jacques-Augustin-Catherine Pajou Peut-être son inventaire après décès, 11 décembre 1828 (n°7 Monsieur Vincent, Les Pélerins d’Emmaüs ; esquisse terminée) Peut-être vente après décès de Pajou, Paris, rue Saint-Dominique n°29, 12-13 janvier 1829, Me Merlin, n°91 (M. Vincent. Les Pèlerins d’Emmaüs ; esquisse terminée) Peut-être vente à Paris, 9-10 décembre 1858, n°91 (Vincent, Les pèlerins d’Emmaüs ; esquisse terminée) Paris, collection Henri Rouart Sa vente après décès, Paris, Hôtel Drouot, 21-22 avril 1913 (3e vente), Me Lair-Dubreuil, n°192 Vente anonyme, Monaco, 22 février 1986 (Sotheby’s), n°281, repr. Bibliographie : Jean-Pierre Cuzin, François-André Vincent, 1746 - 1816, entre Fragonard et David, Arthéna, Paris, 2013, p. 347, cat. 30 P, repr. p. 23. Il s’agit d’une œuvre de jeunesse, avant le départ de l’artiste pour l’Italie. Jean-Pierre Cuzin a émis l’hypothèse qu’il s’agirait de l’esquisse pour le grand format en largeur mis aux enchères à Paris le 28 novembre 1810, perdu depuis, et qui provenait peut-être d’une église de la capitale, comme les autres tableaux de cette vente. Il la décrit ainsi :
Mes ordres d'achat