Lot 1
15 000 - 20 000 €
Résultats avec frais
Résultat: 16 432 €

Pierre-Paul SEVIN (Tournon 1650 - 1710)
Monument funéraire de Gaston de Foix
Plume et encre brune, gouache et or sur vélin collé sur panneau
42 x 28 cm
Signé en bas à gauche : p. Sevin invenit 1670 ?
Longue inscription latine en bas au centre sur le drap mortuaire à fleurs de lys, par A.N. Amelot.Gall.Leg./ad Ven.secret.
Cachet non identifié en bas à gauche
Restauré

Bibliographie :
L.A. Prat, Le dessin français au XVIIème siècle, Louvre éditions et Somogy, Paris, 2013, pp. 223-225, non repr.

Provenance :
Ancienne collection Defer-Dumesnil, son cachet en bas à gauche (L.739) ; sa vente, Paris, Hôtel Drouot, les 10-11-12 mai 1900, n°210
Vente anonyme, Piasa, Hôtel Drouot, le 19 juin 2003, n°85.

Exposition :
Exposition du Musée des Arts décoratifs, 1880, n°368

Gouverneur et Lieutenant général des Provinces de Bourgogne, Bresse et Auvergne au début du règne de Louis XIV, Louis-Charles Gaston de Nogaret de la Valette de Foix est né le 14 avril 1627 à Metz et mort en janvier 1658 à Lyon. Il est inhumé à Cadillac. Notre projet de monument funéraire fut peut-être réalisé pour cette cérémonie. Il reprend avec beaucoup de fantaisie, dans la partie du fond, le monument érigé à Milan pour son ancêtre Gaston de Foix-Nemours (1489-1514), mort à Ravenne sous Louis XII.
Mes ordres d'achat