Pendule «au serpent» en bronze ciselé doré... - Lot 209 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 209
Estimation :
500 - 700 EUR
Pendule «au serpent» en bronze ciselé doré reposant sur quatre pieds en forme de volute, base décoré de d'une paire de cygnes entourant un trophée au carquois, surmonté d'une nymphe nourrissant un serpent d'une pomme. Cadran sur une plaque émaillée aux chiffres romains pour les heures. Epoque Restauration. Haut.: 39,5 cm.
Mes ordres d'achat