Email de Limoges. Plaque rectangulaire en... - Lot 202 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Email de Limoges. Plaque rectangulaire en émail peint polychrome sur cuivre à sujet mythologique de Pluton enflammé d'amour (pour Prosperine) et, vêtu d'une armure à la romaine, tenant une torche, désignant la grille de l'enfer flamboyant. Contre-émail bleuté et signé en lettres d'or JBte Nouailher à Limoges. Encadrement monumental architectonique en bois noirci à colonnes et niches présentant deux guerriers en bronze, incrustations de nacre gravée (lacunaires). (Petits accidents) Email de Limoges, Jean-Baptiste I ou II Nouailher, milieu du xviiie siècle. Cadre composé d'éléments anciens du XVIIe au XIXe siècle, remploi probable de la partie centrale d'un cabinet baroque. Plaque:15,5 x 12 cm. Haut. tot.:88 cm.
Mes ordres d'achat