Jules VERNE et Paul JOUVE

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Jules VERNE et Paul JOUVE
Cinq semaines en ballon. Maurice Gonon éditeur. Piazza édition d'art. paris. 1967. il contient: 16 planches hors texte en couleurs de Paul Jouve. Emboîtage et chemise de l'éditeur, titre à l'or au dos de la chemise. L'un des 30xemplaires hors commerce réservé à l'artiste. Celui-ci numéroté XIX, signé par l'artiste et revétu de son cachet sec. Il est accompagné d'une suite de 10 planches des hors texte en couleur à pleine page. 22,5 x 19 cm. On y joint 3 dessins originaux: Le volcan. Hors texte page 120, 121. Crayon et pastel signé en bas à droite. Cachet sec en bas à droite, Le lion. Hors texte. crayon et gouache signée en bas à droite, cachet sec en bas à droite, Le python. Hors texte page 184, 185. crayon et encre de Chine signé en bas à droite cachet sec en bas à droite. 24 x 19 cm.
Mes ordres d'achat