Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1887-1938)

Lot 57
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt-Audouin6Dubreuil, Paris. Jules Meynial sous la direction de Lucien Vogel. Exemplaire numéroté 64 et daté du 1er mai 1927 du tirage, sur 1000 édités sur papier de luxe pour Mme de Sinçay. Madagascar-Lafuma. Complet des 50 planches en couleur réalisés par Iacovleff et du carnet de croquis. Dans son emboîtage en carton toilé et couverture cuir. Petit manque à une sangle.
Mes ordres d'achat