Lot 5
500 - 600 €

PLINE L'ANCIEN
Caii Plinii Secundi Historiæ naturalis libri XXXVII, quos interpretatione et notis illustravit Joannes Harduinus. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723; 3 vol. pet. in-folio, veau granité, armes dorées au centre des plats et coquilles dorées aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], mors fendus, coins frottés. Orné de 11 planches de numismatique et d'une carte à double page gravés sur cuivre. Exemplaire relié aux armes du chancelier d'Aguesseau. Abondantes notes manuscrites sur les gardes blanches d'un volume. Quelques défauts et frottements aux reliures. Intérieur frais
Mes ordres d'achat