Beau siège de chefferie Ashanti en bois sculpté... - Lot 89 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Beau siège de chefferie Ashanti en bois sculpté à patine 92 -Masque Lega en bois sculpté couvert de Kaolin, yeux miel présentant une large assise et cinq montants à motifs géomé-obliques. République Démocratique du Congo, Lega, XXe siècle. triques. Ghana, Ashanti. Debut XXe siècle. Très représentatif des Soclé. sièges architecturés dont les Ashanti s'étaient fait une spécialité. Hauteur: 16 cm. 300/400 Longueur: 54 cm
Mes ordres d'achat