ANDRÉ DEMAISON

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ANDRÉ DEMAISON
La vie des bêtes qu'on appelle sauvage. Illustrations de Paul Jouve.Édition originale chez les Frères Gonin, éditeurs à Paris, 1934. Format demi-raisin, 45 x 32,5 cm, en feuillets, couverture ornée d'une lithographie.Emboîtage et chemise de l'éditeur, dos de la chemise en parchemin, titre à l'or.Tirage limité et numéroté sur 50 xemplaires sur papier Rives BFK. Les illustrations comprennent 44 compositions originales de Paul Jouve, soit 19 doubles pages une planche de couverture et cinq lettrines, gravées sur bois et sur pierre par l'artiste. Lithographies imprimées par Desjobert, textes et bois imprimés par Philippe Gonin. Exemplaire de Paul Jouve, imprimé à son nom
Mes ordres d'achat