CHARLES BUY DE MORNAS

Lot 10
1 000 - 1 500 €
Résultat: 800 €

CHARLES BUY DE MORNAS

Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire.
Dédié à Monsieur le Président Hénault. Paris, chez l'auteur, Desnos, 1761-1762; 2 vol. in-folio, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, reliure d'époque. (Quelques frottements)Édition originale de ce bel atlas présentant des figures de cosmographie, astronomie, océanographie et de nombreuses cartes, le tout gravé sur cuivre à double page et finement aquarellé. Cette série d'atlas publiés et vendus séparément comptera au final 4 volumes. Notre ensemble, bien conservé, comporte environ 90 planches, titres, frontispices et dédicace compris
Mes ordres d'achat