Cratère en cloche à figues rouges peint sur... - Lot 193 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 193
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Cratère en cloche à figues rouges peint sur la face A de deux femmes de part et d'autre d'une colonne, l'une tenant une phiale. La face B présente deux jeunes hommes drapés de part et d'autre d'une borne. Terre cuite vernissée noir. Grande Grèce, Lucanie, ive siècle av. J.-C. (Restaurations). Haut.: 28 cm.
Mes ordres d'achat