Christophe Fratin (1801 - 1864)

Lot 154
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare pendule aux chiens d'équipage marqués «A» et «V», la base à décor d'entrelacs de branchages, feuillages et glands surmontée d'un cadran émaillé blanc aux chiffres romains signé «Jean à Rennes» et scandés d'une tête de loup et de sanglier. Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancé. Fonte d'édition ancienne signée. 46 x 58 x 22 cm.
Mes ordres d'achat