Nicolas TARKHOFF (1871 - 1930)

Lot 65
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
La sieste dans le Jardin d'Orsay, circa 1916-1918. Importante huile sur toile signée en bas à gauche. Hist.: le tableau représente le fils de l'artiste dans le Jardin d'Orsay. Provenance: vente Atelier Nicolas TARKHOFF le 16 octobre 1988. Verrières-le-Buisson, n°32 de la vente, reproduit en page de couverture. Guy Abot, directeur du Comité Nicolas Tarkhoff, confirme l'authenticité de cette peinture qui sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation. Un certificat pourra être remis à l'acquéreur sur demande au Comité N. Tarkhoff. 100 x 100 cm.
Mes ordres d'achat