Maurice DENIS (1870 - 1943)

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Maurice DENIS (1870 - 1943)
Les communiantes, arbres en fleurs. Huile sur panneau signé en bas à droite avec envoi «à Monsieur Alph. Roux en toute sympathie, Maurice Denis 1928» Historique: Alphonse Roux, qui sera l'exécuteur testamentaire d'Edouard Schuré, l'auteur des Grands Initiés, était professeur de lettres au lycée de Saint-Germain-en-Laye, et avait donné des cours à l'un des fils du peintre, Dominique (né en 1909). Le tableau lui est dédicacé en 1928, mais sa date pourrait être antérieure. Il a été peint à Saint-Germainen- Laye, c'est vraisemblablement une vue des coteaux de Mareil. Provenance: - Collection Alphonse Roux (CDV: Carnet des Dons et vente du peintre n°1330) - Collection particulière Figure dans les archives du catalogue raisonné. Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur. 25 x 32,5 cm.
Mes ordres d'achat