Maxime Camille Louis MAUFRA (1861 - 1918)

Lot 46
12 000 - 15 000 €
Résultat: 85 000 €

Calme d'été, baie de Douarnenez, 1899.
Huile sur toile signée et datée «99» en bas à droite. Titrée et située sur le châssis.
Au dos sur le châssis, étiquette de stock DURAND-RUEL numérotée 5426, étiquette de dépôt DURANDRUEL numérotée 17840, inscription au crayon bleu de numéro de photo DURAND-RUEL 3033.
Provenance:
- Galerie DURAND-RUEL
- Collection personnelle Paul DURAND-RUEL
- Collection Georges LECOMTE
- Collection particulière
Historique: Ce tableau a été acheté à Maxime MAUFRA par DURAND-RUEL le 16 août 1899. Paul
DURAND-RUEL le racheta le 10 août 1903 au stock de la galerie. Il le céda à une date inconnue au critique
Georges LECOMTE, un des premiers défenseurs de l'impressionnisme, qui le conserva jusqu'à sa mort.
Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre de Maxime MAUFRA sera remise à l'acquéreur.
60 x 73 cm.
Mes ordres d'achat