Paul JOUVE (1878 - 1973)

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Paul JOUVE (1878 - 1973)
La Chasse de Kaa, de Rudyard Kipling, illustré par Paul Jouve. Édité par Javal & Bourdeaux, Paris 1930. volume grand in-4°, (330 x 255 mm). Tiré à 125 exemplaires, en feuilles, numérotés, tous imprimés sur Japon impérial à la forme. un des 60 exemplaires réservés à l'artiste, porte le numéro XLVII. Illustré de 124 compositions originales en couleurs et à l'or de Paul Jouve gravé sur bois par Camille Beltrand. 16 illustrations à pleine page en couleur et à l'or dont 3 doubles pages, et 8 in-textes. Un total de 96 bandeaux, dont certains répétés, une lettrine, deux compositions pour la couverture et une page de titre. Typographie et impression réalisée dans les ateliers de Pierre Bouchet. Carteret IV, 219. Aucune décharge ni défaut. Notre exemplaire enrichi: - D'une suite de fumés, présentés non colés sur une feuille de japon nacré neuve au format du livre. - D'une suite de six essais couleur de six des hors-texte pleines pages sur japon avec pour chaque essai au dos l'achevé d'imprimer du 30 novembre 1930. Cette suite présentée dans une chemise neuve au format du livre en japon impérial. - Deux esquisses monogrammées PL, représentant Mowgli et Bagheera de chacune 32,5 cm par 25 cm. Esquisses réalisées sur le papier Arches au monogramme LC dessiné par Jouve, papier ayant servi à la réalisation du livre de la jungle, l'une est en parfait état, l'autre une infime déchirure, 1 cm, en haut à gauche et une légères décoloration du papier dans le coin haut à droite. - Une dessin sur papier Arches fort de 32,5 cm par 25 cm, estompe et rehaut d'encre de Chine représentant l'ours Baloo et la panthère Bagheera, légendé Kaa en bas à gauche et signé en bas à droite. L'état neuf du livre et de l'emboitage d'origine de l'éditeur est extrêmement rare.
Mes ordres d'achat