François Nicolas MOUCHET (Gray, 1750 - 1814)

Lot 37
8 000 - 10 000 €

La mort d'Adonis.
Toile signée en bas à gauche F Mouchet et datée 1788. Au revers, sur le châssis, une étiquette de la vente de 1942.
128 x 97 cm.
Prov.: Collection du marquis de S...; sa vente, Hôtel
Drouot, Paris (Mes Pecquet et Foucault), 10 mai 1898, lot 8 (455frs);
Vente anonyme, Hôtel
Drouot, Paris (Me Champetier de Ribes), 8 juillet 1942, lot 73 (19.000frs).
Bibli.: E. Benezit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres sculpteurs dessinateurs et graveurs, Gründ, Paris, 1999, p.907
Hist.: Elève de Jean-Baptiste
Greuze, et Premier Prix à l'Académie de Peinture en 1776, François Nicolas
Mouchet expose pour la première fois au Salon de la
Correspondance en 1782 avec un pastel. Il embrasse les idées révolutionnaires et est envoyé en 1792 en Belgique en tant que commissaire, afin de désigner les oeuvres d'art qui devaient enrichir les collections nationales.
A son retour, il est emprisonné comme suspect à la Force.
Libéré en 1794, il retourne dans sa ville natale où il fonde une école de dessin.
Mes ordres d'achat