Paul JOUVE (1873 - 1978)

Lot 155
8 000 - 9 000 €
Résultat: 7 000 €

Paul JOUVE (1873 - 1978)

Le lion couché.
Lavis d'encre et aquarelle signé situé «Le Caire» et daté «34» en bas à gauche ainsi que dédicacé «À l'ami Chataigneau, cordial souvenir» en bas à gauche.
Hist.: c'est par l'entremise de M. Chataigneau que Paul Jouve eut libre accès au zoo du Caire.
Vue: 35,5 x 47,5 cm.
Mes ordres d'achat