Paul JOUVE

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 300EUR
Paul JOUVE
La Chasse de Kaa, de Rudyard Kipling, illustré par Paul Jouve. Traduction de Louis Fabulet et Robert Humières. Édité par Javal & Bourdeaux, Paris 1930. Un volume grand in-4°, (330 x 255 mm). Tiré à 125 exemplaires, en feuilles, numérotés, tous imprimés sur Japon impérial à la forme. Notre exemplaire numéro 109, dans un coffret de toile beige doublé de moire rouge. Illustré de 124 compositions originales en couleurs et à l'or de Paul Jouve gravé sur bois par Camille Beltrand. 16 illustrations à pleine en couleur et à l'or dont 3 doubles pages, et 8 in-textes. Un total de 96 bandeaux, dont certains répétés, une lettrine, deux compositions pour la couverture et une page de titre. Typographie et impression réalisée dans les ateliers de Pierre Bouchet. Notre exemplaire enrichi: - D'une suite de 23 fumés, - D'une suite des essais couleur de six des hors-texte pleines pages sur japon avec au dos l'achevé d'imprimer du 30 novembre 1930. Carteret IV, 219
Mes ordres d'achat