Paul JOUVE

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Paul JOUVE
Un pélerin d'Angkor, de Pierre Loti, illustré par Paul Jouve. Édité à Paris chez Paul Jouve et François-Louis Schmied, 1930. In-folio (326 x 250 mm), en feuilles sous couverture imprimée en noir ornée d'un bandeau vert et or, rempliée, et étui de papier-bois, pièce de titre en sycomore (emboîtage de l'éditeur). L'illustration de Jouve comprend 62 compositions, dont 12 hors-texte, 13 bandeaux, 13 lettrines, 13 ornements et 11 culs-de-lampe, gravés sur bois et imprimés en couleurs et à l'or. Tirage à 200 exemplaires gravés par François- Louis Schmied d'après les dessins de Paul Jouve. Tirage à 200 exemplaires, numérotés, et 25 exemplaires réservés à l'artiste tous sur vélin de Lana. Celui-là numéroté XXI, un des exemplaires réservés à l'artiste est signé au justificatif par Schmied et Jouve. D'après Carteret, il s'agit d'"une des meilleures collaborations de ces deux artistes". Carteret Illustrés IV, 247.pele Exemplaire d'artiste enrichi: - Des deux dessins originaux à l'encre de Chine et à l'or du bandeau ornant la couverture, ainsi que du bandeau ornant la page de titre. - Du dessin original, monogrammé, à l'encre de Chine et à la gouache du bandeau du chapitre II, page 7. - Du croquis préparatoire au dessin de la page 13. - Du croquis préparatoire au bandeau du chapitre III, page 15 - D'un dessin au crayon, monogrammé, pour ce même bandeau. - D'une suite de 14 états des décompositions de planches en couleur sur japon. - D'une suite de six hors texte en couleur et d'une double page en couleur
Mes ordres d'achat