François POMPON (1855 - 1933)

Lot 222
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 34 500EUR
François POMPON (1855 - 1933)
Coq dormant.Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue de A.A. HEBRARD, signée et numérotée «10». Cachet de fondeur. Fonte exécutée circa 1925, du premier tirage à 10 exemplaires. Bibl: François Pompon, éditions Gallimard, 1994, modèle n° 52, p. 194.21 x 32 x 12 cm.
Mes ordres d'achat