Maréchal PÉTAIN. La France nouvelle. Appels... - Lot 146 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 146
Estimation :
150 - 250 EUR
Maréchal PÉTAIN. La France nouvelle. Appels et Messages 17 juin 1940 – 17 juin 1941 / 8 juillet 1941 – 17 juin 1943. Montrouge, Draeger, 1941-1943. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu se prolongeant sur la moitié des plats, l’autre moitié des plats en vélin, la jonction ornée de filets dorés et de sept petites étoiles rouges et bleues, dos lisses, encadrement intérieur avec filet doré, têtes dorées, couverture et dos, étui (E. Levainville). I. 172-(2f.) / II. 191-(1f.). ÉDITIONS ORIGINALES ornées chacune d'un portrait frontispice contrecollé. Exemplaire du tirage courant pour le premier volume et un des 100 sur Rives pour le second (n°95). Beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat