Lot n° 138
Estimation :
150 - 250
MORELLET, BARAT et BUSSIERE. Le Nivernois,... - Lot 138 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
MORELLET, BARAT et BUSSIERE. Le Nivernois, Album historique et pittoresque. Nevers, Bussière, 1838-1840. 2 volumes in-4, chagrin noir, roulette en encadrement, chiffre M.B. sur les premiers plats, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). I. (2f.)-XL-204 / II. 260-(2f.). Bel ouvrage régionaliste contenant de nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte et 108 (sur 119) planches lithographiées hors texte, tirées parfois sur Chine monté, dont une carte et des vues, paysages et portraits principalement par Barat, ou par Bonhomme, Capron, Clement, Reymond… lithographiées par Bussiere. L’ouvrage devrait contenir une grande planche dépliante, Vue et plan de la ville de Nevers, qui manque ici. Exemplaire enrichi de 10 planches. Reliures frottées, réparation à une planche et rousseurs. Manque 12 planches.
BELLE VENTE DE LIVRES
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 25 mai de 9h30 à 12h30
Expert pour les lots 1 à 203 : Emmanuel LHERMITTE
Assesseur de la Commission de conciliation et d’expertise douanière
Membre de la Compagnie Nationale des Experts
Assisté de Stéphanie MARTIN
105, rue Bobillot – 75013 – Paris – Tel : 01 40 65 91 11 – 06 77 79 48 43
E.mail : librairie.emmanuel.lhermitte@gmail.fr
Mes ordres d'achat