Georges MONTORGUEIL. France, son histoire.... - Lot 133 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 133
Estimation :
70 - 90 EUR
Georges MONTORGUEIL. France, son histoire. Paris, Juven, s.d. (vers 1910). Grand in-4, percaline polychrome ornée de l’éditeur (Poensin et Souze). Robichon, 151 /// (40f.) / 245-(1f.) Illustrations en couleurs de Job, parfois à pleine page ou à double page. Percaline fanée et une charnière intérieure fendue, réparations de plusieurs feuillets à l’adhésif. On joint : La Vieille Garde Impériale. Tours, Mame, s.d. (1902). In-4, soie verte illustrée de l’éditeur. Ouvrage collectif avec des textes de Alméras, Barrès, Coppée, Houssaye… et des illustrations en noir et en couleurs de Job dont un frontispice et 18 planches hors texte en couleurs. Dos passé, soie de la reliure élimée.
Mes ordres d'achat