Prosper MÉRIMÉE. Notes d’un voyage dans le... - Lot 126 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 126
Estimation :
150 - 250 EUR
Prosper MÉRIMÉE. Notes d’un voyage dans le midi de la France. Paris, Fournier, 1835. In-8, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Vicaire, V-713 /// VI-484 /// Vicaire, V-715 /// (2f.)-414. ÉDITION ORIGINALE contenant 2 planches lithographiées hors texte. Nerfs un peu frottés, piqûres et taches à plusieurs feuillets. On joint : Prosper MÉRIMÉE. Notes d’un voyage en Auvergne. Paris, Fournier, 1838. In-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE illustrée d’une planche dépliante. Rousseurs et taches, manques angulaires à quelques feuillets et biffures d’encre à un feuillet.
Mes ordres d'achat