Madame de MAINTENON. Lettres… Maestricht,... - Lot 112 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 112
Estimation :
100 - 200 EUR
Madame de MAINTENON. Lettres… Maestricht, Dufour et Roux, 1778. 10 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cioranescu, II-44476 /// Barbier, III-502 / Quérard, II-507 /// (6f.)-179-(3f.). Ces dix volumes contenant les Lettres (tome I à IX) et les Souvenirs de Madame de Caylus (tome X) sont extraits des œuvres qui furent publiées en 16 volumes. Bel exemplaire malgré des manques à quelques coiffes. On joint : [L’Abbé GUYOT-DESFONTAINES]. Le Nouveau Gulliver… Amsterdam, Brunel, 1730. 2 parties en un volume in-12, basane chamois, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Epidermures.
Mes ordres d'achat