John LOCKE. The Works… Londres, Woodfall,... - Lot 108 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 108
Estimation :
250 - 350 EUR
John LOCKE. The Works… Londres, Woodfall, Millar, Beecroft, 1768. 4 volumes in-4, cuir de Russie fauve, filet doré et fleurons d’angle, dos à 6 nerfs très joliment ornés, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure anglaise de l’époque). Brunet, III-1138 /// I. LVI-774-(7f.) / II. (1f.)-713-(5f.) / III. (1f.)-610-(4f.) / IV. (3f.)-670-(5f.). Bonne édition qui a effacé celles de 1714, de 1723, de 1727, de 1740, de 1751 et de 1759. Elle est la septième et la plus complète. Un portrait-frontispice gravé de F.B. Cipriani. D. Basire. S. Très bel exemplaire dans une très jolie reliure de l’époque. Décoloration sans gravité à la reliure et minimes atteintes à quelques charnières.
Mes ordres d'achat