François LE VAILLANT. Atlas pour les Voyages... - Lot 104 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 104
Estimation :
100 - 200 EUR
François LE VAILLANT. Atlas pour les Voyages dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desray, 1818. In-4, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Une grande carte dépliante de l’Afrique dessinée par Hérisson et Laborde sous la direction de Le Vaillant et gravée par Perrier et 48 planches, dont 3 dépliantes. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat